Итоги проведения областной сетевой акции «День с Федором Достоевским»

16 декабря 2021

В 2021 году сетевая акция в поддержку книги и чтения «День с писателем» была посвящена 200-летию со дня рождения всемирно известного русского писателя, мыслителя и публициста Федора Михайловича Достоевского. Продвижение лучших образцов российской литературы, повышение престижа библиотек, развитие читательской культуры жителей Архангельской области.

Всего в акции приняли участие 135 муниципальных общедоступных библиотек (6 городов и 17 районов Архангельской области) и три областные библиотеки. Число посетителей событий составило 3677 человек (из них более 3,4 тысячи — в библиотеках области).

Наиболее активными участниками акции выступили библиотечные системы Холмогорского (19 библиотек), Приморского (16), Плесецкого (14), Онежского (10), Коношского (10), Вельского (9) районов, библиотеки городов Котласа (8) и Северодвинска (7).

Методическая поддержка акции осуществлялась ее организатором — Архангельской областной научной библиотекой имени Н. А. Добролюбова. Библиотекам-участницам акции был направлен пакет документов с методическими материалами для проведения мероприятий и электронными презентациями, логотип акции, пресс-релиз, сертификат для участников событий. Все разработки мероприятий, предложенные организаторами, активно использовались. Самым популярным среди читателей области оказался библиоквиз «Человек есть тайна» (к сценарию игры прилагались методические рекомендации к проведению). Коллеги проводили события в непростых условиях ковидных ограничений, и для небольших сельских библиотек это была хорошая возможность привлечь читателей к участию в акции, многие впервые провели игру в таком формате. На втором месте по популярности оказались тематический урок для учащихся 6–8 классов «Достоевский детский» и беседа для учащихся 8–11 классов «Ф. М. Достоевский — первый блогер». Тематическая беседа о художниках — иллюстраторах произведений классика «Достоевский. В перспективе визуального прочтения» (Добужинский. Шемякин. Горяев) активно использовалась в проведении событий разных форматов: вечеров, уроков, обзоров. Большинство участников акции указали в отчетах, что предоставленные материалы были очень качественные и удобные для библиотекарей. «Благодарим организаторов областной акции “День с Достоевским”» за предоставление интересной и содержательной информации, а также красочное оформление презентаций и рекламных материалов» (Коряжма).

Организаторы акции рекомендовали проведение в рамках акции собственных мероприятий. Целевая аудитория большинства событий — молодежь, пенсионеры, учащиеся школ, педагоги. Каждая библиотека, независимо от статуса, будь то центральная городская или совсем небольшая сельская, приглашали своих читателей на увлекательные и разнообразные программы, которые включали тематические уроки, беседы, литературные вечера, громкие чтения, онлайн и офлайн юбилейные книжные выставки. Читатели участвовали в квестах, играх и конкурсах.

В АОНБ им. Н. А. Добролюбова состоялось пять мероприятий. В событиях приняли участие 188 уникальных пользователей. Литературный вечер «Следствие ведет Федор Достоевский» прошел в формате популярной сегодня инстаграм-конференции. Кроме того, в программу вошли такие события, как литературная игра-библиоквиз «Человек есть тайна», беседа «Достоевский — первый блогер», игра «Достоевский: знакомый и незнакомый», выставка графики «Раны души человеческой» Владимира Плетухина и книжная выставка «Раненое сердце».

В Архангельской областной специальной библиотеке для слепых состоялся библиоквиз «Достоевский» (игра транслировалась онлайн) и прошла онлайн-лекция, посвященная писателю. АОДБ им. А. П. Гайдара пригласила слушателей на видеорассказ «Достоевский — 200!».

Библиотеки Холмогорского района (22 мероприятия) активно использовали все методические материалы к акции и сумели привлечь к участию более 270 человек. Библиотеки Приморского района всегда активно принимают участие в акции, в этот раз привлечено более 230 человек. Количество участников акции в Плесецком районе увеличилось в этом году на 10 библиотек. Это отразилось и на результатах: 15 событий посетили более 270 гостей. Более 300 человек посетили 16 событий (интеллектуальные игры, тематические беседы, видеоуроки и др.) в библиотеках Онежского района. 13 событий (урок-презентация, интерактивные викторины, виртуальные экскурсии, литературные уроки) подготовили библиотеки Коношского района, пригласив более 300 участников. Библиотекари Вельского района организовали 14 мероприятий (374 посетителя), среди которых вечер-портрет, викторины, квесты, тематические беседы и выставки. Специалисты ЦБС г. Котласа (12 событий, свыше 200 участников) подготовили интересную программу во всех библиотеках системы, предложив молодым читателям такие формы, как флешбук, арт-встреча, вечер-портрет. Ввиду ковидных ограничений 12 мероприятий акции в МБС Северодвинска прошли исключительно онлайн, но библиотеки подготовили разнообразные и интересные события, собравшие более 2000 просмотров в интернете: литературно-познавательный марафон, видеообзор экранизаций произведений писателя, литературная игра-галерея и т. д. Всего в библиотеках области в рамках акции было проведено свыше 180 мероприятий.

Подробная информация об участии в акции оперативно размещалась на портале «Библиотеки Архангельской области», на официальных сайтах, в социальных сетях.

Благодарим наших уважаемых коллег за насыщенные и интересные отчетные материалы, предложения, замечания и добрые слова в адрес организаторов акции!