Конкурс от Центризбиркома

06 марта 2024

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в период с 28 февраля по 25 декабря 2024 года проводит Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления в Российской Федерации.

Цели конкурса:

• совершенствование форм и методов работы библиотек по правовому просвещению избирателей, в том числе в период подготовки и проведения выборов;
  • повышение уровня правовой культуры и информированности избирателей о выборах;
  • стимулирование работников библиотек к участию в информационно-просветительской деятельности в области избирательного права и избирательного процесса, в том числе во взаимодействии с избирательными комиссиями;
  • стимулирование роста творческой активности работников библиотек;
  • изучение и распространение опыта работы библиотек по правовому просвещению избирателей;
  • выявление и распространение лучших практик и методик работы библиотек по реализации проектов в сфере избирательного права и избирательного процесса;
  • поддержка инновационной активности библиотек по внедрению современных цифровых технологий по правовому просвещению граждан;
  • выявление перспективных специалистов для привлечения их к работе по организации и проведению выборов.

Конкурс проводится в два этапа:

• региональный;
  • федеральный.

Автором конкурсной работы может быть:

• гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет на день утверждения положения о Всероссийском конкурсе и являющийся работником региональной или муниципальной библиотеки;
  • коллектив авторов (не более трех авторов). Все авторы должны являться работниками одной библиотеки.

Автор (коллектив авторов) вправе предъявить на конкурс не более одной работы в одной номинации.

Номинации конкурса:

1. «Лучшее информационно-разъяснительное мероприятие»

• проекты (сценарии) очных информационно-разъяснительных мероприятий по вопросам организации и проведения выборов, реализованных в 2024 году (лекции, семинары, круглые столы, конференции, деловые игры, конкурсы, тематические занятия и т. д.). К конкурсной работе могут прилагаться: фото- и (или) видеоотчет о проведении мероприятия; разработанные и использованные в ходе его проведения методические, презентационные, наглядные материалы, видеоматериалы.

2. «Лучший информационно-разъяснительный материал»

• разработанные и использованные в ходе информационно-разъяснительной работы по вопросам организации и проведения выборов в 2024 году образцы (макеты) наглядных информационно-разъяснительных материалов (памятки, буклеты, плакаты, макеты выставочных стендов (в электронном виде), интерактивные материалы, видеоматериалы и др.).

3. «Лучший информационно-разъяснительный интернет-ресурс (проект)»

• разработанные и апробированные в 2024 году информационно-разъяснительные ресурсы (проекты) по вопросам организации и проведения выборов, реализуемые в дистанционном формате (электронные игры, викторины, квесты, интерактивные методические пособия, тесты, тематические информационно-разъяснительные ресурсы на сайтах библиотек в сети Интернет и др.).

4. «Лучший информационно-разъяснительный проект для людей с нарушениями зрения».

• могут быть представлены информационно-разъяснительные проекты в различных форматах по вопросам организации и проведения выборов, адаптированные для слепых и слабовидящих избирателей, разработанные и опробованные в 2024 году.

Для участия в конкурсе работникам библиотек необходимо подготовить конкурсную работу в одной из номинаций, содержащую материалы, разработанные и использованные (апробированные) в рамках информационно-разъяснительной работы по вопросам организации и проведения выборов в Российской Федерации в 2024 году.

Адрес предоставления работ (на региональный этап)

Для участия в региональном этапе конкурса работы направляются в период с 8 по 18 сентября 2024 года на почтовый адрес избирательной комиссии Архангельской области: г. Архангельск, пл. Ленина, д. 1, каб. 123.

После оценки и отбора лучшие конкурсные работы направляются для участия в федеральном этапе конкурса, который продлится до 25 ноября 2024 года (включительно).

Победителю в каждой номинации присуждается премия в размере 100 000 рублей.

Подробнее об условиях участия читайте в положении о конкурсе, а также на сайте Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.