Нацпроект «Культура» снова на повестке дня

13 мая 2024

13–14 мая в Карпогорах проходило Ежегодное совещание руководителей общедоступных библиотек Архангельской области «Актуальные вопросы управления современной библиотекой».

IMG-20240513-WA0019.jpgВ первый день совещания директора и специалисты государственных и муниципальных библиотек вместе с представителями Министерства культуры Архангельской области и администрации Пинежского округа приняли участие в мероприятиях Абрамовского форума «Чем живем-кормимся».

На пленарном заседании с приветственным словом выступили директор Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова Ольга Степина и директор Карпогорской межпоселенческой библиотеки Валентина Ясева.

В рамках дискуссии «Проблемы и перспективы выполнения ключевых показателей национального проекта «Культура» прошло обсуждение актуальных вопросов деятельности модельных библиотек региона, которых уже насчитывается 21. Заведующий научно-методическим отделом АОНБ имени Н. А. Добролюбова Вера Гончарова подвела предварительные итоги реализации проекта «Культура» в нашей области и рассказала о подготовке к реализации областной программы по переоснащению муниципальных библиотек в соответствии с модельным стандартом. Опытом модернизации библиотек в Приморском округе поделилась директор Библиотечной системы округа Светлана Сысоева, а директор Вельской библиотечной системы Елена Поталюнас представила опыт коллег из библиотек Республики Коми.

Во второй день совещание и мероприятия форума «Чем живем-кормимся» продолжились на родине Федора Абрамова в деревне Верколе, куда отправятся участники совещания.