Подведены итоги Областного краеведческого диктанта

03 октября 2017

Культурно-просветительская акция «Областной краеведческий диктант», приуроченная к 80-летию Архангельской области, стала центральным событием Дня краеведческих знаний, который традиционно отмечается 19 сентября.

Акцию в этом году поддержали 68 библиотек из 15 районов и 5 городов Архангельской области. По числу библиотек безусловным лидером стал Холмогорский район (10 библиотек), на втором месте Устьянский район, где участие в акции приняли 7 муниципальных библиотек, а третье место разделили между собой Приморский район и город Северодвинск (по 6 библиотек). Нельзя также не отметить город Мирный, где Диктант проводился сразу во всех библиотеках системы.

Проверить свои знания по истории, географии, экономике, этнографии и литературе Архангельской области пришло 1568 человек, из них большинство, 1100 человек, молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Активнее всего в Диктанте участвовали жители города Архангельска: здесь на площадках в АОНБ им. Н. А. Добролюбова, АОДБ им. А. П. Гайдара и ЦБС г. Архангельска приняло участие 300 человек.

Знатоками родного края зарекомендовали себя жители Устьянского, Шенкурского и Холмогорского районов, где все участники в среднем набрали более 50 баллов из 100 возможных, в целом по области этот показатель составил 41 балл.

Подробнее с итогами участия муниципальных образований в культурно-просветительской акции «Областной краеведческий диктант» вы можете ознакомиться здесь.

Победителями Диктанта стало 6 человек, 5 из них — жители Холмогорского района: Ирина Александровна Трофимова, Татьяна Валерьевна Горбунова, Полина Петровна Трофимова, Надежда Николаевна Пермиловская, Константин Фёдорович Кнельц. Еще один победитель из Шенкурского района — Марина Михайловна Мозгалёва.

Свои результаты вы можете узнать в библиотеке, где писали диктант.

По словам участников, краеведческий диктант — это сложный, но интересный тест, где нужно обладать достаточно широкой эрудицией. Некоторые вопросы вызвали обсуждение, другие заставили задуматься даже опытных краеведов. Самыми трудными, по мнению участников, оказались вопросы по экономике, истории, этнографии и геральдике.

Вопросы культурно-просветительской акции «Областной краеведческий диктант» и правильные ответы на них можно посмотреть здесь.

Надеемся, что краеведческий диктант станет доброй традицией в нашей области.