Подведены итоги Областного краеведческого диктанта

26 сентября 2023

19 сентября, в День краеведческих знаний, в библиотеках Архангельской области в седьмой раз прошла полюбившаяся северянам акция «Областной краеведческий диктант».

Организатором события является АОНБ им. Н. А. Добролюбова.

В 2023 году для удобства читателей диктант был проведен в двух форматах: на площадках библиотек и онлайн.

Площадками акции стали муниципальные библиотеки Архангельской области. В этом году в диктанте приняло участие 110 библиотек региона разного уровня из 18 муниципальных районов, округов и 6 городов. Среди городов по количеству библиотек-участниц отличился Северодвинск, в котором сразу 5 библиотек стали площадками для написания диктанта. Среди районов и округов безусловными лидерами стали Приморский район и Холмогорский округ (13 библиотек-участниц в каждом), в Шенкурском и Устьянском округах площадками акции стали 9 библиотек в каждом. Чуть меньше — 8 библиотек присоединились к акции в Красноборском районе. Чем больше мест для написания диктанта организуется в библиотеках, тем больше северян сможет узнать что-то новое о родном крае и продолжить знакомство с интересными краеведческими фактами, обращаясь к фонду родной библиотеки.

В Вилегодском округе всю нагрузку по приёму желающих написать диктант приняла лишь одна площадка — Центральная районная библиотека, но коллеги достойно справились с задачей (63 участника). В Каргопольском округе, к сожалению, не было ни одной площадки этой акции. Надеемся, что в следующем году в каждом районе и городе области все желающие северяне смогут в библиотеках найти площадку для написания диктанта.

Проверить свои знания по истории, географии, экономике, этнографии и культуре Архангельской области в эти библиотеки пришло более 2200 северян, половина из них — молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Активнее всего в диктанте участвовали жители города Архангельска: здесь на площадках в АОНБ им. Н. А. Добролюбова, АОДБ им. А. П. Гайдара и ЦБС г. Архангельска приняли участие 270 горожан. Примерно столько же (265 человек) пришли в этот день написать диктант в городе корабелов. А библиотека «Кругозор» заняла вторую позицию среди библиотек региона по количеству участников: сюда пришли писать диктант более 180 северодвинцев. Первое место в этом году заняла Добролюбовка: она организовала площадки для 198 человек.

Онлайн-версия диктанта размещена на странице диктанта (https://www.aonb.ru/okd). Эту форму участия выбрали 454 человека (почти в два раза больше, чем в прошлом году). Наиболее активными интернет-пользователями стали архангелогородцы и онежане (120 и 87 человек соответственно). Северянам нравится участвовать в акции, не выходя из дома. Владимир (Верхнетоемский округ) отметил: «Вопросы понравились. Было и сложновато, и интересно. Участвую не первый раз. Специально не готовлюсь. Что знаю, то знаю. Что не знаю, может, угадаю — заодно проверю свою интуицию...» Марина Иванова (Коношский район) тоже оценила вопросы этого года: «Очень интересные и занимательные задания, и самое главное, расширяют наш кругозор!»

Как и в прошлом году, бланк с вопросами включал 30 заданий, 25 из которых были представлены в тестовой форме, 4 представляли собой вопросы на соотнесение, а последнее задание, по традиции, — вопрос с пропуском букв в топонимах. В Год педагога и наставника бланк вопросов содержал задания, предложенные педагогами г. Архангельска, Пинежского и Красноборского районов. Эти вопросы были представлены не только в текстовом, но и в видеоформате. АОНБ им. Н. А. Добролюбова благодарит директора Карпогорской библиотеки Людмилу Алексеевну Колик и ведущего библиографа отдела обслуживания читателей Красноборской центральной библиотеки Нину Борисовну Бурову за помощь в поиске авторов вопросов и организацию видеосъёмки.

В этом году библиотекам-участницам также была предоставлена возможность включить в бланк вопросов три своих задания, посвященных родному городу, району или округу. Этой возможностью воспользовались 25 библиотек. Верхнетоемская центральная библиотека придумывает вопросы для своих читателей уже не первый год. В этом году заветные баллы можно было заработать, к примеру, указав название храма, перемещённого в Музей деревянного зодчества «Малые Корелы» с территории Верхнетоемского округа.

Все победители, набравшие максимальное количество баллов – 50, являются участниками онлайн-диктанта. Это Светлана Зубова (Няндомский округ), Ольга Порохова (Приморский район), Надежда Пиликина (Приморский район), Наталья Савостина (Архангельск). Мы поздравляем победителей!

АОНБ им. Н. А. Добролюбова благодарит библиотеки, присоединившиеся к акции, и северян, принявших в ней участие.

Пройти онлайн-версию диктанта, узнать правильные ответы на вопросы этого года, обратиться к списку литературы можно на странице Областного краеведческого диктанта.

Благодарим всех участников акции и ждём на диктант в следующем году!

Контактная информация: отдел краеведения «Русский Север»