Подведены итоги областной акции «День с Александром Островским»

31 октября 2023

14 октября 2023 года состоялась седьмая областная сетевая акция в поддержку книги и чтения «День с писателем», посвященная Году Александра Островского и 200-летию со дня рождения великого русского драматурга, реформатора сцены, создателя русского национального театра, автора оригинальных сочинений, популярных пьес, которые и сегодня с успехом идут в театрах. В акции приняли участие две областные библиотеки–  АОНБ им. Н. А. Добролюбова и АОДБ им. А. П. Гайдара, более 140 муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области (16 районов и 5 городов). Целевая аудитория – жители региона. Площадки библиотек посетило свыше 2000 человек.

Для проведения мероприятий организаторами был сформирован пакет методических материалов. В него вошли логотип акции, элементы фирменного стиля и пресс-релиз, шаблон сертификата участника, сценарии и рекомендации для проведения пяти событий разных форм. Можно было провести предложенные мероприятия или выбрать наиболее интересные для конкретной библиотеки. Акция получила информационную и рекламную поддержку в СМИ, на портале «Библиотеки Архангельской области», интернет-сайтах, в социальных сетях.

Как постоянных и активных участников акции можно отметить библиотеки Приморского района (15), Няндомского (12), Холмогорского (10), Устьянского (7). Большинство коллег использовали в своих программах мероприятия, предложенные АОНБ. Это беседа «В его пьесах вся Россия», занятие-беседа с элементами викторины «Александр Островский – собиратель пословиц», театрализованный вечер «"Уж чего другого, а шику довольно". Мода и быт в пьесах Островского», две интеллектуальных игры – «Островский. Вокруг и около» и «Островский или Мольер».

Но немало и собственных интересных событий провели библиотеки. Литературный час «Великий драматург и писатель А. Н. Островский», викторина по сказке «Снегурочка» (г. Котлас), интерактивная викторина для взрослых и школьников «Театру посвятил себя», просмотр и обсуждение мультфильма «Снегурочка» (Няндомский район), урок «Я счастлив, моя пьеса сыграна...», показ документального фильма «Александр Островский. Великие имена России» (Плесецкий район).

16 разных событий организовали библиотеки Приморского района: литературные игры, викторины, уроки, литературные гостиные, чтения по ролям и т. д. Как всегда изобретательно и оригинально поработали коллеги Северодвинска:  дежавю «Неизвестные страницы жизни Колумба Замоскворечья», литературный портрет «Отец русского театра», информ-минутка «Герои Островского в иллюстрациях», мини-квиз «По страницам пьесы «Гроза» А. Н. Островского».

Участники театральной студии при Рочегодской сельской библиотеке (Виноградовский район) поставили спектакль по пьесе А. Н. Островского «Волки и овцы», который собрал 150 зрителей и получил теплые отзывы: «Профессиональная игра актеров, шикарные костюмы, яркие декорации, тонкий юмор!».

Площадки Добролюбовки в день акции посетило 90 человек.

Было очень приятно получить такую лестную оценку от наших читателей, участников акции:

«Интересный выдался день. Никогда особо не интересовался творчеством А. Н. Островского. А вчерашний день напомнил мне передачи из классики советского телевидения Ираклия Андроникова о Лермонтове и Валентина Непомнящего о Пушкине… мне снова захотелось вернуться к русскому классику, мимо которого прошел в школьные годы».

«Спасибо за такие Дни с писателем!!! Буквально погружаешься в жизнь, в судьбу, в творчество, во время...  Очень полезны и нужны нам всем такие мероприятия, придуманные интересно и талантливо!!! Огромное всем вам спасибо!!!».

Мы благодарим наших уважаемых коллег за добрые слова и пожелания, активное, заинтересованное участие и приглашаем присоединиться к очередной акции «День с писателем – 2024» , которая будет посвящена 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева.