Пять вопросов победителю

14 июня 2024

Перед началом второго этапа смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области» мы попросили победителей первого этапа ответить на 5 вопросов, которые помогут лучше узнать каждого из них.
1. Вы целенаправленно шли именно в эту профессию или так сложилась жизнь?
2. Как бы Вы продолжили фразу: «Современный библиотекарь — это…»?
3. Что, по-Вашему, библиотека сегодня?
4. Вы решили участвовать в конкурсе «Лучший библиотекарь Архангельской области», чтобы…
5. Случаются ли курьезные истории в Вашей работе? Поделитесь с нами.

Новожилова.jpgНовожилова Анна Олеговна, заведующий отделом обслуживания Библиотеки семейного чтения Мирнинской Централизованной библиотечной системы

Образование: Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Университет имени Адама Мицкевича, г. Познань, Польша

Стаж работы в библиотеке: 10 лет

Увлечения: В свободное время активно занимаюсь спортом, регулярно посещаю с друзьями площадки для участия в интеллектуальных играх. Люблю и читаю классику, книги по психологии

Любимые книги: Мое любимое произведение — «Три товарища» Эриха Марии Ремарка. Роман о крепкой дружбе и настоящей любви, написанный простым языком о самых важных вещах в жизни человека. Чтение любимых книг, как зеркало, отражает наши внутренние переживания. Сейчас, перечитывая этот роман спустя столько лет, я нахожу для себя что-то новое. Произведения Ремарка научили меня не только ценить дружбу и любовь, но и радоваться простым мелочам.

1. После окончания университета я переехала жить в город Мирный, при поиске работы возникла возможность пройти собеседование в библиотеке. Так я нашла свое призвание.
2. Современный библиотекарь — это энергичный и компетентный специалист, болеющий за свое дело, имеющий высокую мотивацию к обучению, повышению квалификации, умеет работать с пользователями разных возрастных категорий и продвигать документы на бумажных и электронных носителях.
3. Сегодня библиотека — комфортное, мобильное в использовании информационное пространство для читателей всех возрастных категорий. Многофункциональность помещений предоставляет возможность каждому читателю найти удобное место для работы и отдыха.
4. Принять участие в конкурсе профессионального мастерства мне предложил директор нашей библиотечной системы. Я, предварительно ознакомившись с положением о конкурсе и оценив свои возможности, решила не упускать такой шанс.
5. Мальчик пришел взять книгу, но оказалось, что он задолжник, у него не сдана книга с прошлого года. Библиотекарь проинформировал его о задолженности, на что читатель с неловкостью ответил: «Не стыдите меня, я и так застыжен…»

Федулова.jpg

Федулова Дарья Сергеевна, методист Центральной библиотеки Лешуконской межпоселенческой библиотеки

Образование: Архангельский педагогический колледж, специальность «Туризм»

Стаж работы в библиотеке: 1 год

Увлечения: Большую часть свободного времени я стараюсь посвящать чтению. Если я не читаю, то смотрю видео или слушаю подкасты о литературе. Веду активный образ жизни: часто гуляю на свежем воздухе, хожу в тренажерный зал. С приходом хорошей погоды хочу начать бегать.

Любимые книги: Любовь к чтению началась с цикла романов Джоан Роулинг «о мальчике, который выжил». В юном возрасте сильное впечатление произвела книга Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Это произведение, от которого было невозможно оторваться. Читая его, восхищалась языком, стилем написания и дерзкими мыслями и рассуждениями, которыми автор хотел поделиться. Пару месяцев назад познакомилась с современным популярным автором Фредриком Бакманом, а именно с книгой «Медвежий угол». Влюбилась в это произведение с первых строк.

1. Я помню, как в детстве приходила в библиотеку и зачитывалась книгами, любила перебирать книги на полках в поисках интересного. Но я никогда не думала, что буду работать в библиотеке. Мне предложили «попробовать себя» в профессии методиста, и я сразу поняла, что нашла свое место.
2. Современный библиотекарь — это суперчеловек. За небольшой промежуток времени работы в библиотеке я поняла, что работа библиотекаря в наше время очень уникальна и разнообразна. Современный библиотекарь — это читатель и писатель, сценарист, аниматор, ведущий, актер, режиссер, блогер, декоратор, психолог. Ну и, конечно, он должен любить литературу, чтобы подобрать книгу по душе каждому читателю. Навыки библиотекаря не имеют границ.
3. Библиотека сегодня — это центр культуры и творчества, где любому читателю найдется место и время вне зависимости от возраста.
4. Принять участие в конкурсе побудило любопытство. Было интересно узнать, чему я научилась и на что следует обратить внимание для более эффективной работы. Больше всего запомнился конкурс «Не знаю, что почитать». Мне нравится узнавать людей через их книжные предпочтения. Всегда радует, когда я могу порекомендовать книгу, а через некоторое время приятно получать на них отзывы.

Так вдохновенно говорить о своей профессии могут, пожалуй, настоящие лучшие библиотекари. Именно такие примеры помогают изменить образ сотрудника библиотеки в глазах общества. Именно поэтому конкурс «Лучший библиотекарь Архангельской области» состоялся.