Пять вопросов победителю

22 мая 2024

Перед началом второго этапа смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области» мы попросили победителей первого этапа ответить на 5 вопросов, которые помогут лучше узнать каждую из них.

1. Вы целенаправленно шли именно в эту профессию или так сложилась жизнь?
2. Как бы Вы продолжили фразу: «Современный библиотекарь — это…»?
3. Что, по-Вашему, библиотека сегодня?
4. Вы решили участвовать в конкурсе «Лучший библиотекарь Архангельской области», чтобы…
5. Случаются ли курьезные истории в Вашей работе? Поделитесь с нами.

Трапезникова1.jpgТрапезникова Наталья Сергеевна, главный библиограф Каргопольской центральной библиотеки

Образование: Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Стаж работы в библиотеке: 21 год

Увлечения: путешествия, книги, кулинария. У мужа есть замечательное хобби — изготовление макетов памятников деревянного зодчества, деревянных игрушек. Я помогаю ему, веду нашу группу в ВК.

Любимые книги: Книги люблю разные. Читаю фантастику, детективы, исторические, любовные романы. Люблю подростковую литературу. Из последнего — с огромным удовольствием прочитала книгу «Восьмерка. Дорогая Рита» Марии Якуниной. Великолепная книга, всем рекомендую!

1. На работу в библиотеку меня привела судьба. В 2003 году я получала высшее образование, и мне по учебе часто приходилось обращаться в библиотеку, причем в детскую. Так совпало, что туда требовался библиотекарь, а я искала работу после декретного отпуска. А в 2007 году я перешла на работу в центральную библиотеку.

2. Многорукий бог Шива, если учесть, что в переводе это означает «приносящий счастье». А ведь люди уходят из библиотеки счастливыми, потому что выбрали книгу для чтения, посетили классное мероприятие, получили нужную услугу или им удалось решить какую-то проблему. Ведь библиотека часто становится последней инстанцией, куда их отправили, отказав! А если серьезно, то библиотекарь это — психолог, педагог, режиссер, артист, ведущий, дизайнер и администратор в одном лице.
3. Библиотека сегодня — это информационный, креативный, культурный центр с интересными книгами, мероприятиями и проектами!
4. К участию в конкурсе побудил интерес попробовать свои силы, азарт сравнить свои возможности с возможностями конкурентов!
5. Курьезным случаем стала моя поездка на курсы повышения квалификации в 2018 году. Купила билет на поезд на одно число, а поехала на другое! Убедила проводника, что я точно должна быть в списке пассажиров! И только в поезде разобрались, что билет вчерашний. Вот так я проехала зайцем на учебу!

Цыварева Л.В.1.jpgЦыварева Лидия Владимировна, ведущий библиотекарь Рикасихинского филиала Библиотечной системы Приморского округа

Образование: Поморский международный педагогический университет им. М. В. Ломоносова

Стаж работы в библиотеке: 26 лет

Увлечения: рисование, фриволите, вышивка бисером, шитье, вязание

Любимые книги: книги В. Крапивина, «Честь имею» В. С. Пикуля, «Унесенные ветром» М. Митчелл, «Волкодав» М. Семеновой.

1. Так сложилась жизнь.
2. И жнец, и швец, и на дуде игрец. Я считаю, что современный библиотекарь должен разбираться во многих отраслях знаний, знать психологию и идти в ногу со временем.
3. Это многофункциональный центр для всей семьи, оборудованный новой техникой.
4. Захотелось испытать свои силы в профессиональном мастерстве. Понравился конкурс ситуаций, в которых нужно было показать свое мастерство.
5. В начале моей работы читательница спрашивала песни Чапаева.

Так кто же он такой — современный библиотекарь? Кому, как не самим специалистам библиотек, знать ответ на этот вопрос. И они находят очень выразительные и емкие сравнения, чтобы в нескольких словах описать ту безграничную сферу, в которой работают.