Пять вопросов победителю

24 мая 2024

Перед началом второго этапа смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области» мы попросили победителей первого этапа ответить на 5 вопросов, которые помогут лучше узнать каждую из них.
1. Вы целенаправленно шли именно в эту профессию или так сложилась жизнь?
2. Как бы Вы продолжили фразу: «Современный библиотекарь — это…»?
3. Что, по-Вашему, библиотека сегодня?
4. Вы решили участвовать в конкурсе «Лучший библиотекарь Архангельской области», чтобы…
5. Случаются ли курьезные истории в вашей работе? Поделитесь с нами.

Нина Васильевна Комарова.jpgКомарова Нина Васильевна, библиотекарь сектора обслуживания Верхнетоемской центральной библиотеки

Образование: Архангельский лесотехнический институт по специальности «Лесоинженерное дело»

Стаж работы в библиотеке: 29 лет

Увлечения: Живем в селе, поэтому занятий вне работы предостаточно.

Любимые книги: Конкретной любимой книги нет. Люблю читать книги в жанре исторической прозы. Например, «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова, «Баязет» Валентина Пикуля, «Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского.

1. Так сложилось. В 1995 году пришла работать в детскую библиотеку на должность библиотекаря на период отпуска по уходу за ребенком постоянного работника.
2. Сегодня библиотекарь — специалист-универсал, он всегда должен развиваться и учиться; искать новые идеи, воплощать их; находить новые формы работы, которые могут привлечь жителей в библиотеку.
3. Библиотека сегодня — это в первую очередь библиотечно-информационный центр, а также культурно-просветительский центр населенного пункта.
4. Конкурс стал серьезным испытанием на профессионализм. Больше всего запомнился тест по терминологии — достаточно сложное задание, на решение которого, по моему мнению, нужно больше времени.
5. В библиотеке в основном забавные случаи связаны с тем, что читатели путают названия книг; могут запросить книгу по цвету, по рисунку на обложке, по толщине и т. п.

Юрьева.jpg

Юрьева Татьяна Николаевна, главный библиотекарь Красноборской центральной библиотеки

Образование: Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова по специальности «Юриспруденция»

Стаж работы в библиотеке: 2 года

Увлечения: чтение, путешествия, интеллектуальные игры, участие в самодеятельном театральном коллективе «Пастораль»

Любимые книги: Александр Сергеевич Пушкин «Евгений Онегин»

1. Так сложилась жизнь: после завершения юридической карьеры решила попробовать свои силы на совершенно новом для меня поприще, согласившись на работу в библиотеке. Не жалею. Появилась возможность реализовать творческие стороны своей натуры.
2. Современный библиотекарь — это человек, любящий читать и умеющий донести любовь к книге до своих читателей.
3. Библиотека сегодня — центр познавательного, творческого, доброго и душевного общения.
4. Желание попробовать себя в чем-то новом, выходящем за рамки привычного жизненного круга.
5. Пока не случались. Всё под контролем.

Вам приходилось задаваться вопросом: кем бы я стала, если бы не была библиотекарем? У наших героев история противоположная: инженер-лесозаготовитель и юрист пришли работать в библиотеку. И стали лучшими библиотекарями в своих муниципальных округах!