Всероссийский конкурс краеведческих изданий

07 февраля 2024

Конкурс проводится Секцией «Краеведение в современных библиотеках» РБА и Российской национальной библиотекой.

Участвовать в конкурсе могут издания библиотек Российской Федерации всех типов и ведомств, в том числе подготовленные в партнерстве с другими учреждениями и организациями.

Цель и задачи конкурса

• Активизация издательской краеведческой деятельности библиотек как эффективного инструмента продвижения краеведческих ресурсов; выявление и распространение лучшего опыта работы библиотек в данном направлении.
  • Повышение качества краеведческих изданий библиотек; формирование у библиотечных специалистов профессиональных навыков редакционно-издательской работы в соответствии с современными требованиями.
  • Продвижение краеведческих изданий в медиапространстве, среди потенциальных партнеров и спонсоров.
  • Поддержка творческих инициатив библиотечных специалистов и библиотек.

Номинации конкурса

•  Библиографические указатели

Принимаются любые библиографические издания (кроме биобиблиографических справочников, которые относятся к номинации «Справочные издания»).

• Справочные издания

Принимаются энциклопедии, словари, справочники (в т. ч. биобиблиографические), календари знаменательных и памятных дат.
  • Публикации краеведческих документов

Принимаются публикации архивных материалов и комментированные переиздания редких краеведческих публикаций (в т. ч. литературно-художественных).
  • Сборники статей и докладов, монографии

Принимаются в том числе материалы краеведческих конференций, семинаров и чтений, а также издания, именуемые альманахами, если они имеют скорее научный (а не популярный) характер и являются по существу сборниками статей. То же относится и к монографиям в точном смысле слова: это издания, имеющие ссылочный аппарат и являющиеся результатом исследовательской работы библиотеки. Издания, посвященные одной теме, но имеющие популярный характер, относятся к номинации «Популярные издания».

• Популярные издания

Принимаются очерки, путеводители, альманахи, тематические и персональные сборники материалов разного характера (очерков, воспоминаний, справок и т. п.), хроники, летописи, альбомы, дайджесты прессы, хрестоматии, журналы. Не принимаются литературно-художественные издания.

Конкурсная комиссия оставляет за собой право отнести поступившее на конкурс издание к другой номинации, чем предложено в заявке, уведомив об этом конкурсанта, а также право в любой номинации выделить для награждения подноминации, объединяющие издания одного вида или одной темы.

Условия конкурса

К участию в конкурсе допускаются краеведческие издания, вышедшие в свет за два года, предшествующих году проведения конкурса, на русском (или параллельно на русском и другом) языке, объемом более 48 страниц, выпущенные от имени библиотеки и оформленные в соответствии с действующими требованиями:

• печатные издания, выпущенные тиражом 100 и более экземпляров;
  • электронные издания сетевого распространения, представленные в форматах pdf, fb2, djvu и иных форматах, обеспечивающих сохранение публикации в неизменном виде, доступные для просмотра и/или копирования полностью и без ограничений.

Принимаются дополненные и/или исправленные переиздания книг, выпущенных ранее.

Если издание выпущено как печатное тиражом 100 и более экземпляров и при этом опубликовано в Сети, то оно подается на конкурс как печатное.

Не принимаются:

• издания, содержащие презентации и виртуальные выставки;
  • издания, напечатанные шрифтом Брайля, и тактильные
  • электронные издания на дисках.

От каждой библиотеки принимается только одно издание в каждой номинации.

Если в течение двух лет, предшествовавших конкурсу, вышло два или более тома / части / выпуска одного многочастного (многотомного) издания, на конкурс подаются все эти тома / части / выпуски, рассматриваемые как одно издание.

Продолжающиеся и периодические издания подаются за один (любой) год из двух предшествующих году конкурса; периодические издания — годовым комплектом.

Материалы принимаются до 31 марта (по традиционной почте) и до 20 марта (по электронной почте).

Конкурсные издания принимаются по почтовому адресу: 191069 Санкт-Петербург, ул. Садовая, 18. Российская национальная библиотека, Отдел библиографии и краеведения, с пометкой «Краеведческий конкурс» в правом верхнем углу пакета; и по электронному адресу: region@nlr.ru.

Подробная информация доступна в Положении о конкурсе.