Лучшим библиотекарям Архангельской области приготовиться!

22 ноября 2023

Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова торжественно объявляет о проведении Областного смотра-конкурса профессионального мастерства среди специалистов муниципальных общедоступных библиотек «Лучший библиотекарь Архангельской области».

Конкурс профессионального мастерства такого масштаба проводится впервые в нашем регионе. Он является одним из ключевых мероприятий «Стратегического плана развития общедоступных библиотек в Архангельской области на период до 2030 года». Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области. Учредитель конкурса — министерство культуры Архангельской области. Оператором выступает Архангельская областная научная ордена “Знак Почета" библиотека имени Н. А. Добролюбова.

К участию в конкурсе приглашаются специалисты муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области, входящих в состав библиотечных систем или являющихся структурными подразделениями культурно-досуговых учреждений.

Конкурс будет проводиться в два этапа: первый пройдет в муниципальных образованиях области в период с 1 декабря 2023 года по 31 марта 2024 года. Второй этап пройдет заочно в период с 1 апреля по 17 июня 2024 года. На первом этапе конкурсантам необходимо будет выполнить тест и практические задания на проверку профессиональных компетенций в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по библиотечно-информационной деятельности». На втором этапе конкурсанты должны будут подготовить портфолио, где представят наиболее значимые результаты своей профессиональной деятельности за последние три года.

Победителю конкурса будет присуждено звание «Лучший библиотекарь Архангельской области». А для конкурсантов моложе 30 лет предусмотрена специальная награда «Дебют».

Отличным стимулом для победы в конкурсе станут и призы, направленные на профессиональное развитие: оплата проезда на торжественную церемонию награждения, которая пройдет на фестивале новой культуры «Белый июнь. Книги», стажировка в ведущих федеральных библиотеках и денежный сертификат в книжный магазин «Буквоед».

Мы приглашаем всех заинтересованных специалистов муниципальных библиотек принять участие в Областном смотре-конкурсе профессионального мастерства «Лучший библиотекарь Архангельской области». Участие и победа в конкурсе могут стать ключом к вашему успеху! Пусть библиотечная профессия узнает своих героев!

Список литературы в помощь подготовке к конкурсу