Открыт прием заявок на конкурс «Библиоинициатива-2024»

20 мая 2024

Двенадцатый областной конкурс «Библиоинициатива» для муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области проводит государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена “Знак Почета” библиотека имени Н. А. Добролюбова» при поддержке министерства культуры Архангельской области.

Цель конкурса — содействие повышению профессионального уровня специалистов муниципальных библиотек Архангельской области.

Задачи конкурса:

• выявление лучших практик работы библиотек;
  • развитие навыка подготовки сценариев;
  • формирование коллекции сценариев культурно-просветительских мероприятий по теме конкурса, издание сборника;
  • продвижение опыта специалистов муниципальных библиотек Архангельской области.
Тема конкурса — «История России на страницах книг».

Сохранение исторической памяти является одной из главных целей государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Источником знаний о прошлом нашей страны, ее достижениях и победах является книга, поэтому воспитание патриотизма, передача знаний об истории России — одна из главных задач современной библиотеки. Конкурс позволит развить навыки сотрудников библиотек Архангельской области по продвижению исторической литературы, а также выявить лучшие практики работы с ней. На конкурс принимаются сценарии библиотечных мероприятий по теме «История России на страницах книг», предпочтение будет отдано мероприятиям, адресованным молодежной аудитории.

В конкурсе могут принимать участие:

• общедоступные библиотеки муниципальных районов и округов, городских округов Архангельской области;
  • библиотеки — структурные подразделения учреждений культурно-досугового типа.

Конкурсные материалы принимаются до 15 июля 2024 года. Результаты конкурса будут подведены не позднее 31 июля 2024 года.

Учреждению, в состав которого входит библиотека — победитель конкурса, предоставляется грант на организацию стажировки автора сценария, занявшего призовое место, в ведущих федеральных библиотеках, включая проезд к месту стажировки, проживание, оплату услуг принимающей стороны за проведение стажировки.

Оформление сценария

Чек-лист к заявке